Ответить на комментарий

мультиспорт Рождественские КП

К этим, теперь уже традиционным, соревнованиям подготовка велась в течении всего предыдущего года. Даже федерация спортивного ориентирования Украины к этому делу подтянулась. Комиссары приехали оценить маршруты будущих соревнований. Им понравилось все. Небольшие замечания команда постановщиков дистанции учла. «Рождественские КП» приобрели популярность благодаря стараниям группы энтузиастов спорта во главе с Алексеем Сидоренко и климатическим условиям севастопольского региона. Общий контроль осуществлял вице-президент федерации Украины Владимир Коршунов. Он же ставил КП и судил соревнования. Активно подключились спортсмены и тренеры Харьковского клуба спортивного ориентирования «Компас». Общими усилиями соревнования подготовлены и проведены. Впору говорить о народных соревнованиях. А может быть, и о всенародных. Мировых. Дистанции ставили всем миром. Судили всем миром. Финансировали всем миром за счет народных пожертвований участников соревнований. Бюджеты города или страны ни копейки на эти соревнования не выделяли.
Рождественские КП на Ильяс-Кае
Участие в международных соревнованиях «Рождественские КП» приняли спортсмены Украины и России. В первый вечер были даны старты ночного ориентирования с поиском КП (контрольных пунктов) при помощи фонарика. А утром следующего дня спортсмены вышли на среднюю дистанцию на склоне горы Ильяс-Кая.
Пока во всей Украине, как и в других странах Европы развивается спортивное ориентирование, как спорт высоких достижений, в Севастополе крепнет ветеранское движение. Третий сбор сильнейших спортсменов стартовал 9 января, а в пятницу судьи открыли среднюю дистанцию. Александр Конов и Наталья Степанова были сильнейшими в старших возрастных категориях. В группе М55 Сергей Потапов взял бронзу. Владимир Илларионов на пятом месте. Александр Ушаков стал серебряным призером в М50 (хотя и на семи участках из 15-ти он показал лучшее время), а Александр Прокофьев победил в М45. Татьяна Голомидова заняла второе место в Ж18 (при четырех лучших зачетах на этапах), а Федор Ахремчик победил в М16. Среди 12-летних победителем стали севастопольцы Олег Кравцов и Ксения Семенова, призерами - Вероника Бычкова, Дарья Троян. В самой младшей группе М10 пьедестал почета заняли севастопольцы Влад Юрченко, Александр Сидоренко и Сергей Рыжиков. Более двух десятков мастеров спорта, заслуженных и мастеров международного класса при жесткой конкуренции с кандидатами в мастера спорта приняли участие в этих соревнованиях. Для них судьи поставили дистанцию в 5,5 километра длиной при 17 контрольных пунктах. Погода баловала спортсменов. Туман время от времени рассеивался. Видимость до 100-150 метров. Морем не полюбуешься, но скалы ближайшие угадывались сквозь пелену. И дождик пытался накрапывать, но как-то неуверенно. Юго-западный склон горы Ильяс-Кая не популярен у туристов. Троп здесь не много и выражены они не очень четко. А вот сухостой можжевельника встречается часто. Это сказалось на целостности одежды спортсменов, пытавшихся пройти к заветным контрольным пунктам напрямую. Окольная дорога по тропам оказалась куда более быстрой. К финишу прибыли все участники соревнований к назначенному времени.
Ориентирование на мысе Сарыч
11 января 2014 года судьи поставили все дистанции на карте мыса Сарыч. Для севастопольских малышей – радость. Среди 10 летних призерами стали Саша Сидоренко, Игорь Зайцев и Сергей Рыжиков. Среди 12-летних с 3 по 7 места заняли Олег Кравцов, Леня Фролов, Саша Сало, Тимур Хисамутдинов, Антон Сахненко. Вероника Семенова и Ксения Бычкова стали призерами в этой возрастной категории. Чем выше возрастная категория, тем круче спор на дистанции. Среди 14-летних серебро взяла Юлия Фисоченко, бронзу – Анастасия Ярошенко. Среди мальчиков Миша Кравец и Влад Галыгин взяли 3 и 4 места. Федор Ахремчик показал второй результат в М16. Среди 26 мастеров спорта и подмастерьев Дмитрий Балабанов на 20 месте. Александр Прокофьев вновь лидировал в М45. Среди «пятидесятников» призерами стали братья Александр и Юрий Ушаковы. В группе М55 Сергей Потапов и Владимир Илларионов заняли 3 и 4 места, а в М60 – Владимир Подгорный и Михаил Буров. Среди ветеранов в призеры вышли Александр Конов и Владимир Руденко. Среди женщин-ветеранов первыми были Наталья Степанова и Любовь Подгорная. Дистанции разработаны очень квалифицированными постановщиками. Готовились принять не только сборную команду Украины, но и российскую спортивную элиту. Трассы для мастеров и ветеранов были предельно сложными, приближенными к уровню Чемпионатов Европы. В классе А длина дистанции 6500 метров с набором высоты 500 метров при 30 контрольных пунктах. Участник забегов после финиша не пытались критиковать судей-постановщиков. Каждый из спортсменов оценил свои действия на маршруте, нашел ошибки и пожелал побольше таких интересных трасс в качестве подготовке к Чемпионатам Европы и Мира. С точки зрения эстетики и готовности принимать соревнования высокого уровня, южнобережье Севастополя оставляет желать лучшего. Практически вдоль всей дороги обочины завалены бытовыми отходами. Шаг с обочины – ноги вязнут в мусоре. Даже придорожные рестораны не утруждаются выгребать отходы у своих стен. А жаль! Они же их и множат, прямо или косвенно. Остановочные карманы и зоны отдыха при дороге чисты, но за опорными стенами начинается свалка. До начала активного туристического сезона 2014 года осталось совсем мало времени. Дорожники еще успеют навести порядок на своей территории. Хочется надеяться.
Рождественские КП в Ласпи
В последний день соревнований «Рождественские КП» спортсменам была предложена короткая дистанция. Среди самых маленьких мальчишек уже со старта началась серьезная борьба. Саша Сидоренко на первом контрольном пункте выигрывал 10 минут у Сережи Рыжикова. Но при взятии третьего КП Саша ошибся и потерял почти 29 минут. Победы на остальных участках трассы изменить ситуацию уже не могли. Рыжиков финишировал на 40-вой минуте, Сидоренко – на 50-той. Олег Кравцов ровно выигрывал на всех этапах и к финишу среди 12-летних пришел первым с большим отрывом по времени. Его товарищ по команде Федор Ахремчик стал серебряным призеров при победах на двух этапах гонки. Вернулся в большой спорт балаклавский ориентировщик Сергей Седов. Имея право стартовать в группе М60, он выбирает группу М35 и становится бронзовым призером среди молодых коллег. Александр Прокофьев был вне конкуренции среди спортсменов группы М45. Братья Ушаковы претендовали на победу в М50. Александр уступил лидеру Вадиму Порхуну из Тулы около 2 минут и стал серебряным призером. Юрий на третьем месте. Сергей Потапов в напряженной и бескомпромиссной борьбе опередил харьковских лидеров в группе М55. Владимир Илларионов – на 4 месте. В М60 севастопольцы Михаил Буров и Владимир Подгорный стали призерами, уступив известному киевскому мастеру Сергею Фокину. В группе М65 Александр Конов был лучшим. Серебро у Владимира Руденко. Бронза – у норвежского гостя, чемпиона Мира Пера Фоссера. Среди севастопольских девчонок в призерах оказались Кристина Хураськина, Маша Псарева, Татьяна Голомидова. В старшем дивизионе Оксан Комарова, Ольга Никитина, Любовь Подгорная победили, соответственно, в группах Ж50, Ж55 и Ж60.

Ответ

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
_омпьютер:
VVV.RU Tour.Crimea.com - Лучшие крымские сайты. Показано место в Рейтинге, число хитов за сегодня и хостов за сегодня TOP100 украинского туризма